КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СОВМЕСТНЫЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ОТДЕЛОВ КНИИ РАН И АН ЧР

0302242243

        31 января 2024 г. состоялся совместный научный семинар отдела биологических исследований, отдела ТЭК и РП КНИИ РАН и отдела биоресурсов АН ЧР, посвященный 300-летию РАН.
        С докладом на тему «Методика расчета (способ определения) среднего значения запаса фитомассы лесных экосистем природных зон земли» выступил зав. учебной экологической лабораторией, ст. преподаватель кафедры «экология и природопользование» факультета географии и геоэкологии Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова Мацаев Саланбек Бекарович.
        Докладчик отметил, что впервые изучением годичной продуктивности и запасов фитомассы лесных экосистем начали заниматься в 1930-1950-е годы прошлого века. В настоящее время экологические последствия естественных и антропогенных факторов на лесные экосистемы очень существенны, так как лес является стратегическим ресурсом для любого государства. В докладе было указано, что экологический потенциал и запас лесных ресурсов является одним из основ экономического развития.
        Для проведения расчётов запаса фитомассы лесных экосистем докладчик использовал общепринятые почвенно-климатические показатели и данные по весу пород древесины в зависимости от вида в килограммах и в процентах влажности пород.
        После выступления докладчика были заданы различные вопросы, которые касались влияния природно-климатических факторов и отличия данных расчетов от ранее предложенных другими авторами. На все вопросы докладчиком были даны исчерпывающие ответы.

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.