КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЛЕКЦИЯ А.М. БУГАЕВА «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ АССР»

Screenshot 20230403 060837 Documents

        Заведующий отделом историко-филологических и социально-политических исследований КНИИ РАН А.М. Бугаев в рамках проекта «Наша история» прочитал очередную лекцию на тему «Восстановление Чечено-Ингушской АССР».
        Абдула Махмудович подчеркнул, что тема упразднения автономных советских социалистических республик и их последующего восстановления в 1957–1958 гг. является одной из актуальных в современной историографии.

        Процесс восстановления национальных автономий получил широкое освещение в исторической литературе, однако правовые аспекты этих событий детально не изучены.
        А.М. Бугаев также отметил, что в Указе Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР», изданном 19 января 1957 года, было сказано о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, но в то же время восстановленная Чечено-Ингушетия достаточно существенно отличалась от той, что существовала в период с 1936 по 1944 гг., как по площади территории, так и по составу населения.
        Справка. Проект «Наша история» инициирован Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.
        В его организации принимают участие ЧГТРК «Грозный», Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова и Академии наук Чеченской Республики.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.