КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ХАЛИД ОШАЕВ: ТВОРЧЕСТВО И ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Screenshot 20230130 025049 Gallery

        В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова прошел вечер, посвященный памяти известного чеченского писателя, драматурга, общественного деятеля Халида Ошаева.
        Почтить память писателя 26 января в Зимнем саду собрались известные писатели, поэты, представители творческой и научной интеллигенции республики, студенты и родственники писателя.
Открывая встречу, заслуженный журналист ЧР Аза Газиева отметила неоценимый вклад Халида Ошаева в развитии чеченской литературы и науки.
        Халид Ошаев был одаренным историком, педагогом, языковедом, фольклористом, прозаиком, драматургом и переводчиком. Подрастающее поколение должно расти и воспитываться на произведениях таких великих классиков, как Халид Ошаев, – подчеркнула она.

        О своих встречах с Халидом Ошаевым рассказали: кандидат филологических наук К.Б. Гайтукаев, писатель, поэт Э.А. Мамакаев, кандидат исторических наук С.А. Натаев, заслуженный журналист ЧР Д. Кагерманов, народный писатель ЧР М.Э. Бексултанов, литературный критик Х.Х. Бурчаев и др.
        Выступавшие говорили о богатом литературном наследии Х.Д. Ошаева, которое требует всестороннего изучения, трудностях, которые приходилось преодолевать писателю на литературном поприще, его влиянии на формирование литературного мировоззрения писателей и читателей республики, высокой гражданской позиции.
        Он никогда не ставил личное выше общественного: взвешенно и обдуманно говорил каждое свое слово. Благодаря его плодотворной исследовательской работе над художественно-документальной повестью «Брест  – орешек огненный» стали известны имен сотен чеченцев, защищавших Брестскую крепость. Писатель, гражданин, Халид не только внес неоценимый вклад в развитие чеченской литературы, но и стал настоящим символом борьбы. Биография талантливого писателя полна испытаний: тяжелое детство, Великая Отечественная война, арест по ложному доносу, долгие годы, проведенные в лагерях и ссылке, тяжелая болезнь, депортация. «Но несмотря на все эти трудности, Халид Ошаев продолжал идти по пути правды и справедливости, творить и трудиться во благо своего народа», – сказал К.Б. Гайтукаев.
        С.А. Натаев, А.Д. Осмаев отметили, что именно общественно-политическая атмосфера начала XX века, идейно-художественные поиски и обретения первого поколения национальной творческой интеллигенции сформировали мировоззрение Халида Ошаева, закалили его дух, заложили в него очень ценное для писателя качество: не согнуться, не сломаться под тяжестью политических и житейских бурь.
        Человек энциклопедических знаний, интеллигент, преданный сын своего народа, он был поборником совести, духовным лидером, защитником и совестью чеченского народа, – подчеркнул Э.А. Мамакаев.
        Единственной темой его творчества была тема Чечни. Хадид Ошаев бережно относился к своей культуре, родному языку и этого требовал от нас, – сказал Муса Бексултанов.
К вечеру была приурочена книжная выставка «Человек многогранного таланта», на которой были представлены произведения Халида Ошаева, литературно-критические материалы о творческой деятельности писателя, а также неопубликованные рукописи самого автора из архива Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.
http://library-chr.ru/index.php/2636-khalid-oshaev-tvorchestvo-i-grazhdanskaya-pozitsiya

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.