КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

80-ЛЕТИЕ БИТВЫ ЗА КАВКАЗ –
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Screenshot 20220919-084049 Documents

        17-18 сентября 2022 г. в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова, при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование», состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию битвы за Кавказ. Организатор - Региональная общественная организация «Всемирный Конгресс чеченского народа» (к.п.н. Алхазуров М.)
        В ее работе приняли участие представители органов государственной власти РФ, региона Чечни, общественные активисты, ученые, студенты, аспиранты КНИИ РАН, АН ЧР, ЧГУ им. А.А. Кадырова, ЧГПУ, ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова.
        Модератором конференции выступил главный научный сотрудник КНИИ РАН, завкафедрой ЧГПУ, д.и.н., профессор Мовсур Ибрагимов. Участники обсудили значение битвы за Кавказ для итоговой победы в Великой Отечественной войне. Битва за Кавказ длилась с 24 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. (442 суток) и стала одним из самых продолжительных сражений в ВОВ. Она включает в себя Северо-Кавказскую стратегическую оборонительную операцию, Краснодарскую, Новороссийско-Таманскую и Северо-Кавказскую стратегические наступательные операции, а также Новороссийскую десантную операцию. По итогам данных операций вражеские соединения группы армий «А» потерпели сокрушительное поражение и были изгнаны из Кавказского региона.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.