Ошибка
  • Не удалось удалить 0ac16e7e519adaa9dbfb3194684c62b4.png

КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СЕМИНАР ОТДЕЛА БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2503221042

2503221048

 

24 марта 2022 года состоялся научный семинар отдела биологических исследований КНИИ РАН.

 На семинаре был заслушен доклад зав.лабораторией эколого-генетического мониторинга живых систем Джамбетовой П.М. на тему: «Использование геномных SSR-маркеров,RAPD и ISSR-анализа для оценки генетического разнообразия одуванчика лекарственного».

 Докладчик сообщил, что несмотря на свою потенциальную хозяйственную флору, генетическая структура популяции одуванчика на сегодняшний день остается малоизученной. 

 Поэтому целью исследования была сравнительная молекулярно-генетическая характеристика одуванчика лекарственного из различных мест обитания Чеченской Республики в коллекции SSR-, RAPD- и ISSR-маркеров. 

 В результате проведенной работы в более десяти географических точках  ЧР были собраны семена, листья и источники одуванчика лекарственного. 

 Из задержанных листьев анализируемых растений при помощи цетилтриметиламмоний бромида была выделена тотальная ДНК.

 П. Джамбетова также рассказала, что генетические параметры, оцененные на основе данных SSR-, RAPD- и ISSR- анализов показали, что в отобранных популяциях значительный уровень генетического разнообразия.

 Высокий уровень вариабельности наблюдаемых в SSR локусах, которые были использованы в исследованиях, согласуется с их результатами, проведенных на разных видах.

 Результаты этого исследования показывают эффективность методов SSR-, RAPD- и ISSR в межвидовом различии.

Перспектива дальнейших исследовании предусматривает изучение одуванчика лекарственного в разных регионах Северного Кавказа.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.