КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ДОКТОРУ ФИЛОСОФСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРУ, ГНС КНИИ РАН ВАХИТУ ХУМИДОВИЧУ АКАЕВУ - 70!

ДАЛА ДУКХА ВАХАВОЙЛА ИРСЕ!

1658

         Вахит Хумидович Акаев (родился 5 февраля 1952, Ленгер, Южно-Казахстанская область) — советский и российский философ. Доктор философских наук, профессор, действительный член Академии наук Чеченской Республики, главный научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института РАН имени Х. И. Ибрагимова.

        Родился в депортации 5 февраля 1952 года в городе Ленгер Казахской ССР. Выходец из с. Гуш-корт. В 1969 году окончил школу в селе Советское (Шатой) Советского района (Шатоевского) Чечено-Ингушской АССР. В 1973 году окончил физико-математический факультет Чечено-Ингушского университета по специальности «Математика». В 1972 году начал работать учителем математики. В 1975 году стал директором Хал-Келоевской средней школы.
        Окончил аспирантуру при кафедре философии Московского государственного пединститута имени В. И. Ленина. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по философии на тему «Особенное, единичное и целое в понимании истины». 17 июня 1991 года стал директором Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, философии и социологии. В 1992 году избран членом-корреспондентом Академии наук Чеченской Республики.
        В Ростовском государственном университете защитил докторскую диссертацию на тему «Суфизм в контексте арабо-мусульманской философии». Работал профессором и заведующим кафедрой теории и практики социальной работы Чеченского университета.
Опубликовал более 300 научных работ, среди которых монографии, брошюры, публицистика.
        Под его руководством защищены несколько докторских и более двадцати кандидатских диссертаций.

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.