КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

Ушел из жизни заведующий кафедрой «Технологии вяжущих веществ и бетонов» НИУ МГСУ, академик РААСН, один из крупнейших советских и российских учёных в области строительного материаловедения Юрий Михайлович Баженов. Российская наука понесла невосполнимую утрату.

С 1975 года Ю.М.Баженов заведовал кафедрой технологии вяжущих веществ и бетонов МИСИ. Работая в Московском государственном строительном университете.активно занимался исследованием бетонов, развивал теорию прогнозирования и проектирования их различных видов. Широкое признание имеют разработанные им современные методы испытания композиционных материалов. При его участии разработана технология бетонов для сухого и жаркого климата, в том числе с использованием гелиотехнологии.Опубликованные Юрием Михайловичем свыше 300 научных трудов и шесть учебников широко используются в учебном процессе строительных вузов и в строительной индустрии.

Ю.М. Баженов дважды, в 1983 и 2002 гг., становился Лауреатом премии Совета Министров СССР и правительства РФ в области науки и техники. Его труд отмечен орденом Почета, одиннадцатью медалями, рядом других наград. Ю.М. Баженов - почетный член Научно-технического Общества строителей, почетный профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, почетный доктор Веймарской высшей школы по архитектуре и строительству (Германия) и ряда других вузов РФ и стран СНГ, почетный строитель России, Москвы и Московской области.

Ю.М. Баженов создал Ассоциацию ученых и специалистов в области строительного материаловедения, объединив ученых и специалистов различных регионов России и стран СНГ. Ежегодные совещания совета АУССМ, проводимые под руководством Юрия Михайловича, позволяли интегрировать усилия ученых и специалистов для решения актуальных организационных, учебно-методических, научно-технических, экономических и социальных проблем, связанных с совершенствованием высшего строительного образования и развития строительного материаловедения.

С уходом из жизни Юрия Михайловича научное сообщество в области строительства и строительного материаловедения понесло невосполнимую утрату. Память о его деятельности и его вклад в строительную науку будут еще много лет служить основой для деятельности ученых, строителей и всего общества.

Ученый совет и весь коллектив Комплексного научно-исследовательского института имени Х.И. Ибрагимова РАН (г.Грозный) выражают искренние соболезнования родным, близким и коллегам Юрия Михайловича.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.