КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЭКСКУРСИЯ В КНИИ РАН

Учащиеся-члены учебно-производственной бригады МБОУ «СОШ №57» г. Грозного посетили Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук.

Для начала ребятам провели экскурсию в отделе биологических исследований института. Заведующий отделом биологических исследований Автаева Тамара рассказала учащимся о флоре и фауне. «Исследование флоры и фауны начинается с изучения их видового и родового состава. Если говорить о флоре нашей республики, то это более 2200 видов. Это примерно 75-80% флоры Северного Кавказа. Природа нашей республики привлекает своим великолепием и разнообразием растительного и животного мира. На территории находится несколько климатических зон, каждая – со своим уникальным ландшафтом и животным миром. Если двигаться с севера на юг, то пустыни и степи сменяются лесостепями, горными лесами и лугами, а на самом юге расположилась зона вечных льдов и снегов. Также послушали про животный мир. Позвоночные животные нашей республики: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие. Не менее 495 видов, если в процентах от Северного Кавказа, то это примерно 90%», – сообщила Тамара Андыевна.

Ребята побывали в кабинете основателя КНИИ РАН – Хамзата Исмаиловича Ибрагимова.

Заведущий лабораторией прикладной математики Айнды Якубов продемонстрировал ребятам компьютер фирмы "Ямак", который находился в школах Чечено-Ингушской АССР, матричный принтер, который печатал иголкой, ручной сканер, старый довоенный телефон, ручной арифмометр «Феликс», устройство для хранения информации-гибкая дискета, на которой можно было хранить 720 килобайт информации; устройство для очистки дисководов, первый электронный микрокалькулятор советского производства.

Также учащиеся посетили мемориальный кабинет профессора Асланбека Имрановича Хасбулатова, лабораторию по исследованию композиционных материалов, библиотеку КНИИ РАН.

         Учащиеся-члены учебно-производственной бригады МБОУ «СОШ №57» г. Грозного выражают благодарность Батаеву Дена Карим-Султановичу – директору КНИИ РАН и всему составу Ученого совета КНИИ РАН за радушный прием.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.